VII CONCURSO LITERÁRIO ESCOLAR DA MURTOSA | RESULTADOS

Escalão A

Modalidade – Poesia

1.º lugar – Joana Henriques Oliveira, 4.º Ano, EB da Torreira (“Da varanda do meu prédio”).

2.º lugar – Américo João de Matos Sardo, 4.º Ano, EB1 de S. Silvestre (“Pescador sonhador”).

3.º lugar – Pedro Soares Mendes Cadete Gaspar, 4.º Ano, EB1 de S. Silvestre (“Histórias da minha rua”).

Menções Honrosas

Diego Carinha Nunes, 3.º Ano, EB da Torreira (“Uma história na minha rua”).

Guilherme Mendes da Silva, 4.º Ano, EB da Torreira (“Gosto da minha rua”).

Matilde Vanessa Caravela Oliveira, 4.º Ano, EB da Torreira (“A minha rua”).

Tomás da Silva Esteves, 4.º Ano, EB da Torreira (“Na minha rua”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – Clara de Albuquerque Ferreira, 3.º Ano, Centro Escolar da Saldida (“Uma história na minha rua”).

2.º lugar – André Coimbra Padinha, 4.º Ano, EB1 do Monte (“O falso alarme”).

3.º lugar – Daniela Bastos Costeira, 4.º Ano, EB da Torreira (“A minha rua”).

Menções Honrosas

Dinis Rufino Bandeira, 4.º Ano, EB1 de S. Silvestre (“Uma casa misteriosa na minha rua”).

Pedro Filipe Valente Pita, 4.º Ano, EB da Torreira (“A minha rua”).

Rodrigo da Cunha Silva, 4.º Ano, EB da Torreira (“Uma história na minha rua”).

Rodrigo Valente dos Santos Lamego, 3.º Ano, EB da Torreira (“A minha rua”).

Rute Marques Amaro, 4.º Ano, Centro Escolar da Saldida (“Uma tarde com os meus primos”).

Sara Carinha Rodrigues, 4.º Ano, EB da Torreira (“A minha rua”).

Escalão B

Modalidade – Poesia

1.º lugar – Leonor Maria Teixeira Santos, 6.º Ano, EB da Torreira (“As brincadeiras dos nossos avós”).

2.º lugar – Leonor João Valente Acabou, 5.º Ano, EB da Torreira (“A nossa rua”).

3.º lugar – Rita Valente Oliveira, 6.º Ano, EB da Torreira (“Histórias da minha rua”).

Menções Honrosas

João Miguel Marquinhos Gonçalves, 6.º Ano, EB da Torreira (“Lá na rua onde eu moro”).

Sofia Rodrigues Oliveira, 6.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“A minha rua”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – Leonor Maria Teixeira Santos, 6.º Ano, EB da Torreira (“Uma biblioteca de sonho…”).

2.º lugar – Carolina Cirne Abreu, 6.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“A festa na rua das flores”).

3.º lugar – Matilde Marques Santos, 6.º Ano, EB da Torreira (“Uma história na minha rua”).

Menções Honrosas

Débora Bastos Amaral, 5.º Ano, EB da Torreira (“Uma história na minha rua”).

Martim Nunes, 5.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Uma história na minha rua”).

Martim Santos, 6.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“O António gozão”).

Escalão C

Modalidade – Poesia

1.º lugar –  Bruno Rafael Silva Sousa, 8.º Ano, EB da Torreira (“Álvares Cabral”).

2.º lugar – Mariana Aresta de Bastos, 9.º Ano, EB da Torreira (“A minha rua”).

3.º lugar – Francisca Marques Ruela, 9.º Ano, EB da Torreira (“Rua dos bacalhoeiros”).

Menções Honrosas

Igor da Silva Vieira, 7.º Ano, EB da Torreira (“O bicho”).

João Miguel Simões Barbosa, 8.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“A história do João Águia Negra”).

Marta Alexandra da Silva Gomes, 8.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“As vizinhas”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – Ana Miguel Fragoso Barros, 9.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Histórias reais de gentes reais”).

2.º lugar – Xavier Rendeiro Silva Cunha, 9.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Palavras por dizer”).

3.º lugar – Mariana Aresta de Bastos, 9.º Ano, EB da Torreira (“A viagem da minha vida”).

Menções Honrosas

Bruno Rafael Silva Sousa, 8.º Ano, EB da Torreira (“Gata da minha rua”).

Catarina Alexandra Gurgo Pereira, 9.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Espiga vermelha”).

Henrique Rendeiro Silva Cunha, 7.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“A avenida do sol”).

Luís Gabriel Nunes Valente, 9.º Ano, EB da Torreira (“Uma história na minha rua”).

Escalão D

Modalidade – Poesia

1.º lugar ‒ Alice Silva Loureiro, 11.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“A história da minha rua”).

2.º lugar – Maria de Fátima Nunes Pinto Ramos, 11.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Bem-me-quer, Malmequer”).

3.º lugar ‒ Catarina Mendes da Silva, 10.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Na minha rua”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – Inês Oliveira Brandão, 12.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Anjo da morte”).

2.º lugar – Beatriz Rosa Carrelha Rodrigues, 10.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“A minha rua”).

3.º lugar – Maria de Fátima Nunes Pinto Ramos, 11.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Aquilo que via, mas já não vejo”).

Menções Honrosas

Diana Isabel Ribau Oliveira, 11.º Ano Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“O que procurar, para a História mudar?).

Inês Barroqueiro Matos, 11.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“A minha nova história na minha nova rua”)

Renato Marques Rebimbas, 10.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Uma lufada de ar fresco veio viver para a minha rua”).

Parabéns aos vencedores e a todos os participantes!!