Pautas de Avaliação afixadas até ao momento

Neste artigo vamos divulgar e atualizar a lista das turmas cujos conselhos de turma de avaliação, de final do 3º período, foram realizados com consequente afixação das pautas:

Pautas afixadas: 6º B; 11ºB; 11ºA; 12ºA; 7ºBT; 8ºB; 8ºBT; 9ºA; 9ºB; 9ºC; 9ºAT; 9ºBT

Entrega de Prémios – Bibliotecas Escolares – 14 de junho

As Bibliotecas Escolares da Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (BEPAMF) e do Centro Escolar da Saldida (BECES) convidam a comunidade escolar a assistir à sessão de entrega de prémios aos vencedores de várias atividades realizadas, a decorrer no dia 14 de junho de 2018, pelas 17.00 horas, no anfiteatro da escola sede do Agrupamento de Escolas da Murtosa. No final, o Clube de Teatro fará a apresentação da peça Auto da Barca do Inferno, de Gil Vicente.

A Equipa das Bibliotecas Escolares

RESULTADOS DO VI CONCURSO LITERÁRIO ESCOLAR DA MURTOSA 2018

DIVULGAMOS OS RESULTADOS DO VI CONCURSO LITERÁRIO ESCOLAR DA MURTOSA – 2018:

Resultado de imagem para rede de bibliotecas escolares da murtosa

Escalão A

Modalidade – Poesia

1.º lugar – Joana Henriques Oliveira, 3.º Ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

2.º lugar – Bruno Brandão Cunha, 4.º ano, EB da Torreira (“Por um planeta melhor”).

3.º lugar – Tomás da Silva Esteves, 3.º ano, EB da Torreira (“A vida de um saco”).

Menções Honrosas

Inês dos Santos Cardoso, 3.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

João Rafael de Almeida Esteves, 3.º ano, EB da Torreira (“O ambiente”).

Iara Serena Rebelo Pereira, 4.º ano, EB da Torreira (“O ambiente”).

Viviane Silva Tavares, 4.º ano, EB da Torreira (“Digam não à poluição”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – Guilherme Mendes da Silva, 3.º Ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente!”).

2.º lugar – Joana Henriques Oliveira, 3.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

3.º lugar – Clara Sofia dos Santos Rebimbas, 3.º ano, EB da Torreira (“A amiga do ambiente”).

Menções Honrosas

Sara Carinha Rodrigues, 3.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Máximo Leonardo Almeida Scarfone, 3.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo meio ambiente”).

Lorena Costa Simões, 3.º ano, EB da Torreira (“Super-herói”).

Escalão B

Modalidade – Poesia

1.º lugar – João Fernandes da Silva, 6.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Todos pelo património natural murtoseiro”).

2.º lugar – Rita Pereira e Sousa, 5.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Salvem a primavera!”).

3.º lugar – Leonor Maria Teixeira Santos, 5.º ano, EB da Torreira (“Um planeta melhor…”).

Menções Honrosas

João Miguel Marquinhos Gonçalves, 5.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Rita Valente Oliveira, 5.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Diogo Manuel dos Santos Rebimbas, 6.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Cristiana Sofia Almeida Esteves, 5.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Afonso Fernandes da Silva, 6.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“À descoberta do ambiente natural murtoseiro”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – Ângelo Coelho Aresta, 5.º ano, EB da Torreira (“A poluição do ar e o aquecimento global”).

2.º lugar – Henrique Rendeiro Silva Cunha, 6.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Unidos pelo ambiente”).

3.º lugar – Leonor Maria Teixeira Santos, 5.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Menções Honrosas

Cristiana Sofia Almeida Esteves, 5.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Matilde Marques Santos, 5.º ano, EB da Torreira (“A grande pesquisa”).

Hugo Rafael Rodrigues Cruz, 5.º ano, EB da Torreira (“A Gotinha de Água Salgada”).

Escalão C

Modalidade – Poesia

1.º lugar –  Bruno Rafael Silva Sousa, 7.º ano, EB da Torreira (“Fórmula”).

2.º lugar – Rogério Samuel Ribau Oliveira, 8.º ano, EB da Torreira (“O bem do ambiente”).

3.º lugar – Érica Tavares, 9.º ano, EB da Torreira (“O mundo daqui a uns anos”).

Menções Honrosas

Joana Rita Rodrigues da Silva, 9.º ano, EB da Torreira (“Reciclar”).

Francisca Marques Ruela, 8.º ano, EB da Torreira (“O nosso ambiente”).

Catarina Alexandra Gurgo Pereira, 8.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“O olhar de uma menina”).

João Miguel Simões Barbosa, 7.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Todos pelo ambiente”).

Maria Silva Costeira, 9.º ano, EB da Torreira (“Quando o inferno chegou à Terra”).

Ana Margarida Cunha, 7.º ano, EB da Torreira (“Vidas a arder”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – João Miguel Simões Barbosa, 7.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Todos pelo ambiente”).

2.º lugar – Xavier Rendeiro Silva Cunha, 8.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Juntos pela Ria”).

3.º lugar – Ana Miguel Fragoso Barros, 8.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Um rapaz pouco preocupado”).

Menções Honrosas

Vanessa Pereira Rebelo, 9.º ano, EB da Torreira (“A mudança”).

Catarina Mendes da Silva, 9.º ano, EB da Torreira (“A minha praia”).

Bárbara Rufino Bandeira, 7.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Todos pelo ambiente”).

Simão Pedro Fonseca Santos, 8.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“A natureza sofre”).

Escalão D

Modalidade – Poesia

1.º lugar  ‒ Maria de Fátima Nunes Pinto Ramos, 10.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Palavrinha misteriosa”).

2.º lugar –  Inês Oliveira Brandão, 11.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Rosa”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – Diana Isabel Ribau Oliveira, 10.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Quem nos deu esta Terra, não nos dá outra”).

Parabéns aos vencedores e a todos os participantes!!

“Crescer e Aprender a Ser” – Visita ao Navio Museu S. André

Um dia especial…

No passado dia 18 de abril, no âmbito da atividade “Crescer e aprender a ser”, e, no seguimento da abordagem da temática O MAR, em Português, nós, as alunas do PIT3 (10.ºB) acompanhadas pela professora Rosa Desidério, visitámos o Navio-Museu S. André, ancorado no cais do Jardim Oudinot, na Gafanha da Nazaré.

Para a deslocação entre a escola e S. Jacinto, contámos com a cedência de transporte por parte da Câmara Municipal da Murtosa, aquém agradecemos, encarecidamente. Prosseguimos, depois, a nossa viagem, de lancha, até ao Forte da Barra.

A visita guiada ao navio-museu foi muito importante para o contacto com a pesca tradicional do bacalhau, em tempos idos. O piquenique, o convívio e a beleza da nossa Ria também contribuíram para tornarem este dia muito especial.

MURTOSA PREMIADA! Concurso Nacional de Leitura 2018 – Fase Intermunicipal

O concelho da Murtosa teve uma excelente prestação de todos os seus representantes no Concurso Intermunicipal de Leitura da CIRA (fase regional do Concurso Nacional de Leitura).

As provas decorreram no Centro de Artes de Águeda, durante o dia 19 de maio, tendo consistido numa prova de leitura e a resposta a uma pergunta sobre a obra selecionada para cada nível de ensino.

Representaram a Murtosa os seguintes alunos:

– 1.º ciclo: Lucas dos Santos Pereira Rosa – CES – A4 (Margarida Fonseca Santos, Um salto de gafanhoto)

– 2.º ciclo: Luísa Cascais Penajóia – PAMF – 5D (Manuel António Pina, Histórias que me contaste tu)

– 3.º ciclo: Simão Pedro Fonseca Santos – PAMF – 8B (Leon Leyson, O rapaz do caixote de madeira)

– E. Secundário: Inês Oliveira Brandão – PAMF – 11B (Khaled Hosseini, O menino de Cabul)

Os nossos representantes obtiveram um terceiro lugar, um segundo lugar e um primeiro lugar, respetivamente no 2.º ciclo, no 3.º ciclo e no Ensino Secundário.

Assim sendo, a Inês Oliveira Brandão representará a Murtosa e a CIRA na fase nacional do Concurso Nacional de Leitura que decorrerá no próximo mês de junho.

Foi uma jornada enriquecedora e plena de orgulho e satisfação pessoal e coletiva dos nossos representantes e dos seus acompanhantes.

Parabéns a TODOS!

concursonacional de leitura – Abrir LINK