RESULTADOS DO VI CONCURSO LITERÁRIO ESCOLAR DA MURTOSA 2018

DIVULGAMOS OS RESULTADOS DO VI CONCURSO LITERÁRIO ESCOLAR DA MURTOSA – 2018:

Resultado de imagem para rede de bibliotecas escolares da murtosa

Escalão A

Modalidade – Poesia

1.º lugar – Joana Henriques Oliveira, 3.º Ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

2.º lugar – Bruno Brandão Cunha, 4.º ano, EB da Torreira (“Por um planeta melhor”).

3.º lugar – Tomás da Silva Esteves, 3.º ano, EB da Torreira (“A vida de um saco”).

Menções Honrosas

Inês dos Santos Cardoso, 3.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

João Rafael de Almeida Esteves, 3.º ano, EB da Torreira (“O ambiente”).

Iara Serena Rebelo Pereira, 4.º ano, EB da Torreira (“O ambiente”).

Viviane Silva Tavares, 4.º ano, EB da Torreira (“Digam não à poluição”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – Guilherme Mendes da Silva, 3.º Ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente!”).

2.º lugar – Joana Henriques Oliveira, 3.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

3.º lugar – Clara Sofia dos Santos Rebimbas, 3.º ano, EB da Torreira (“A amiga do ambiente”).

Menções Honrosas

Sara Carinha Rodrigues, 3.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Máximo Leonardo Almeida Scarfone, 3.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo meio ambiente”).

Lorena Costa Simões, 3.º ano, EB da Torreira (“Super-herói”).

Escalão B

Modalidade – Poesia

1.º lugar – João Fernandes da Silva, 6.º Ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Todos pelo património natural murtoseiro”).

2.º lugar – Rita Pereira e Sousa, 5.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Salvem a primavera!”).

3.º lugar – Leonor Maria Teixeira Santos, 5.º ano, EB da Torreira (“Um planeta melhor…”).

Menções Honrosas

João Miguel Marquinhos Gonçalves, 5.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Rita Valente Oliveira, 5.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Diogo Manuel dos Santos Rebimbas, 6.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Cristiana Sofia Almeida Esteves, 5.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Afonso Fernandes da Silva, 6.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“À descoberta do ambiente natural murtoseiro”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – Ângelo Coelho Aresta, 5.º ano, EB da Torreira (“A poluição do ar e o aquecimento global”).

2.º lugar – Henrique Rendeiro Silva Cunha, 6.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Unidos pelo ambiente”).

3.º lugar – Leonor Maria Teixeira Santos, 5.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Menções Honrosas

Cristiana Sofia Almeida Esteves, 5.º ano, EB da Torreira (“Todos pelo ambiente”).

Matilde Marques Santos, 5.º ano, EB da Torreira (“A grande pesquisa”).

Hugo Rafael Rodrigues Cruz, 5.º ano, EB da Torreira (“A Gotinha de Água Salgada”).

Escalão C

Modalidade – Poesia

1.º lugar –  Bruno Rafael Silva Sousa, 7.º ano, EB da Torreira (“Fórmula”).

2.º lugar – Rogério Samuel Ribau Oliveira, 8.º ano, EB da Torreira (“O bem do ambiente”).

3.º lugar – Érica Tavares, 9.º ano, EB da Torreira (“O mundo daqui a uns anos”).

Menções Honrosas

Joana Rita Rodrigues da Silva, 9.º ano, EB da Torreira (“Reciclar”).

Francisca Marques Ruela, 8.º ano, EB da Torreira (“O nosso ambiente”).

Catarina Alexandra Gurgo Pereira, 8.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“O olhar de uma menina”).

João Miguel Simões Barbosa, 7.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Todos pelo ambiente”).

Maria Silva Costeira, 9.º ano, EB da Torreira (“Quando o inferno chegou à Terra”).

Ana Margarida Cunha, 7.º ano, EB da Torreira (“Vidas a arder”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – João Miguel Simões Barbosa, 7.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Todos pelo ambiente”).

2.º lugar – Xavier Rendeiro Silva Cunha, 8.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Juntos pela Ria”).

3.º lugar – Ana Miguel Fragoso Barros, 8.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Um rapaz pouco preocupado”).

Menções Honrosas

Vanessa Pereira Rebelo, 9.º ano, EB da Torreira (“A mudança”).

Catarina Mendes da Silva, 9.º ano, EB da Torreira (“A minha praia”).

Bárbara Rufino Bandeira, 7.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Todos pelo ambiente”).

Simão Pedro Fonseca Santos, 8.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“A natureza sofre”).

Escalão D

Modalidade – Poesia

1.º lugar  ‒ Maria de Fátima Nunes Pinto Ramos, 10.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Palavrinha misteriosa”).

2.º lugar –  Inês Oliveira Brandão, 11.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Rosa”).

Modalidade – Prosa

1.º lugar – Diana Isabel Ribau Oliveira, 10.º ano, Escola Básica e Secundária Padre António Morais da Fonseca (“Quem nos deu esta Terra, não nos dá outra”).

Parabéns aos vencedores e a todos os participantes!!

Regulamento Geral da Proteção de Dados

Consentimento Informado do Titular dos Dados:

O consentimento do titular dos dados instruirá o processo de matrícula do ano letivo de 2018/2019, bem como no momento da renovação de matrícula o encarregado de educação ou o aluno maior de idade deverá consentir na existência e manutenção de dados pessoais obrigatórios na base de dados dos alunos, para o único e exclusivo fim de gestão escolar e prestação de informação aos organismos do Ministério da Educação.

  • Qualquer pedido de esclarecimento deverá ser dirigido ao diretor do Agrupamento, MAnuel Arcêncio da Silva, (exec@pamf.edu.pt).
  • Reclamações ou denúncias devem ser encaminhadas para o Encarregado de Dados Regional, Dionísmo Jesus Vieira (rgpd.dsrc@dgeste.mec.pt)

“Crescer e Aprender a Ser” – Visita ao Navio Museu S. André

Um dia especial…

No passado dia 18 de abril, no âmbito da atividade “Crescer e aprender a ser”, e, no seguimento da abordagem da temática O MAR, em Português, nós, as alunas do PIT3 (10.ºB) acompanhadas pela professora Rosa Desidério, visitámos o Navio-Museu S. André, ancorado no cais do Jardim Oudinot, na Gafanha da Nazaré.

Para a deslocação entre a escola e S. Jacinto, contámos com a cedência de transporte por parte da Câmara Municipal da Murtosa, aquém agradecemos, encarecidamente. Prosseguimos, depois, a nossa viagem, de lancha, até ao Forte da Barra.

A visita guiada ao navio-museu foi muito importante para o contacto com a pesca tradicional do bacalhau, em tempos idos. O piquenique, o convívio e a beleza da nossa Ria também contribuíram para tornarem este dia muito especial.

MURTOSA PREMIADA! Concurso Nacional de Leitura 2018 – Fase Intermunicipal

O concelho da Murtosa teve uma excelente prestação de todos os seus representantes no Concurso Intermunicipal de Leitura da CIRA (fase regional do Concurso Nacional de Leitura).

As provas decorreram no Centro de Artes de Águeda, durante o dia 19 de maio, tendo consistido numa prova de leitura e a resposta a uma pergunta sobre a obra selecionada para cada nível de ensino.

Representaram a Murtosa os seguintes alunos:

– 1.º ciclo: Lucas dos Santos Pereira Rosa – CES – A4 (Margarida Fonseca Santos, Um salto de gafanhoto)

– 2.º ciclo: Luísa Cascais Penajóia – PAMF – 5D (Manuel António Pina, Histórias que me contaste tu)

– 3.º ciclo: Simão Pedro Fonseca Santos – PAMF – 8B (Leon Leyson, O rapaz do caixote de madeira)

– E. Secundário: Inês Oliveira Brandão – PAMF – 11B (Khaled Hosseini, O menino de Cabul)

Os nossos representantes obtiveram um terceiro lugar, um segundo lugar e um primeiro lugar, respetivamente no 2.º ciclo, no 3.º ciclo e no Ensino Secundário.

Assim sendo, a Inês Oliveira Brandão representará a Murtosa e a CIRA na fase nacional do Concurso Nacional de Leitura que decorrerá no próximo mês de junho.

Foi uma jornada enriquecedora e plena de orgulho e satisfação pessoal e coletiva dos nossos representantes e dos seus acompanhantes.

Parabéns a TODOS!

concursonacional de leitura – Abrir LINK

Informações Prova de Equivalência à Frequência – 3º Ciclo e Ensino Secundário – 2018

Divulgamos as informações Prova de Equivalência à Frequência para este ano letivo do 3º Ciclo e Ensino Secundário, afixadas nas respetivas escolas do nosso agrupamento.

Informações Prova de Equivalência à Frequência – Ensino Secundário: Inglês; Espanhol; Biologia; Química; Aplicações Informáticas B – Abrir LINK

Informações Prova de Equivalência à Frequência – 3º Ciclo do Ensino Básico: Prova oral e escrita de Inglês; Prova oral e escrita de Francês; Prova oral e escrita de Espanhol; Prova oral de Português; Prova a nível de escola código 81 e 82 de Português e Matemática para alunos de NEE; História; Geografia; Físico-Química; Educação Visual; Educação Física – Abrir LINK

Nota: Consulta também as restantes informações prova a nível nacional –  Provas Finais de Ciclo 9º ano: LINK; Exames finais Nacionais do Ensino Secundário: LINK 

Mais informações no separador Exames/ Provas 2017/2018: LINK

 

Resultados do Concurso de Ortografia das Bibliotecas Escolares BEPAMF e BECES

Divulgamos os resultados do Concurso de Ortografia das Bibliotecas Escolares BEPAMF e BECES:

4.º ANO

Lucas dos Santos Pereira Rosa, CES – 4A, n.º 10

5.º ANO

Luísa Cascais Penajóia, 5D, n.º 16

Rita Pereira e Sousa, 5A, n.º 18

6.º ANO

Henrique Rendeiro Silva Cunha, 6D, n.º 7

Aos vencedores e a todos os que participaram PARABÉNS !!!

Concurso Nacional de leitura – Apurados do nosso agrupamento para a fase intermunicipal

Vão representar a Murtosa na fase intermunicipal do Concurso Nacional de Leitura, no dia 19 de maio, em Águeda, os alunos apurados no Festival de Leitura realizado na Biblioteca Municipal da Murtosa / Casa das Gerações.

1.º Ciclo

Apurado – Lucas dos Santos Pereira Rosa (CES – A4, n.º 10)

Suplente – Briana Silva Cunha (EB Torreira – 4AT, n.º 1)

2.º Ciclo

Apurado – Luísa Cascais Penajóia (Escola PAMF – 5.º D, n.º 16)

Suplente – Ângelo Coelho Aresta (EB Torreira – 5.º BT, n.º 3)

3.º Ciclo

Apurado – Simão Pedro Fonseca Santos (Escola PAMF – 8.º B, n.º 19)

Suplente – Mariana Aresta de Bastos (EB Torreira – 8.º AT, n.º 6)

Ensino Secundário

Apurado – Inês Oliveira Brandão (11.º B, n.º 8)

Suplente – Maria de Fátima Pinto Ramos (10.º B, n.º 15)

PARABÉNS!!!

(AOS APURADOS E A TODOS OS PARTICIPANTES)